Pregunta médica

Preguntado por mujer de 22 años

62 vistas
Nuestro médico responde

Sí, es completamente normal, lo que describe es usual que se presente con el uso del JADELLE y principalmente durante los primeros ciclos su uso aunque haya tomado pastillas SINOVUL.


Debe saber que el implante subdérmico Jadelle modifica el patrón menstrual de la mayoría de las mujeres que lo usan, pudiéndose presentar alteraciones como:

y

  • manchado


Y recuerde tener presente que es muy importante el uso del preservativo siempre en todas sus relaciones sexuales, sin importar el método anticonceptivo que use, porque es el único método con el cual puede evitar el contagio de enfermedades de transmisión sexual como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) -que está muy relacionado con el Cáncer del cuello de útero-, entre muchas otras y además ayudar a complementar la eficacia del método.

 

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra inquietud, no dude en consultarnos.

 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.