Pregunta médica

Preguntado por mujer de 41 años

65 vistas
Nuestro médico responde
El uso de Microgynon puede aumentar o disminuir de peso como efecto secundario, siendo mas frecuente el aumento de peso.

Te recomiendo continuar con la toma de tus pastillas anticonceptivas de manera adecuada, es decir, una pastilla al día todos los días para evitar el fallo del método anticonceptivo. Y no olvides que el uso del preservativo en todas tus relaciones sexuales no solo previene el embarazo no deseado, sino que ademas, es el único método que previene las infecciones de transmisión sexual.

Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.