Pregunta médica

Hola, buenas noches ayer empecé a planificar ya que me llegó el periodo, desde ayer hasta hoy el sangrado a ido disminuyendo solo son leves manchados ¿Es normal...(ver más)

Preguntado por mujer de 28 años

visibility109 vistas
Nuestro médico responde

La respuesta a tu pregunta es si, no refieres qué tipo de método anticonceptivo estás usando pero aquellos que contienen hormonas sobretodo (pastillas, inyecciones, implantes, DIU con hormona, etc) pueden producir alteraciones del ciclo menstrual y de la cantidad del flujo menstrual, pudiendo aumentarlo, disminuirlo, quitarlo, etc.


Por lo que si es muy probable que tu síntomas sean secundarios al medicamento.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.