Nuestro médico responde

Esta manifestación es muy inespecifica y si puede presentarse como reacción adversa al uso de los anticonceptivos hormonales la presencia de sangrado abundante ,con eliminación de cuerpos extraños

No es lo más común , pero los efectos colaterales cambian en cada mujer

Si el sangrado empapa la toalla higiénica o la ropa interior , se asocia a dolor intenso, náuseas, vomito, palidez , hormigueo, malestar general, mareo y sensación de desvanecimiento; consulte de urgencias para descartar otras causas de sangrado anormal , tipo embarazo, infecciones, crecimientos anormales como pólipos o miomas , conteo anormal de células sanguíneas y medicamentos de reciente uso

Recuerde la importancia de usar siempre condón para reducir el riesgo de transmisión de infecciones

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.