Pregunta médica

Es normal tener un sangrado rojo brillante con algún coágulo en la semana de descanso de las anticonceptivas aunque haya tenido diarreas durante la toma de anticonceptivos?

Información adicional
He tenido dudas de si estaba embarazada porque tuve diarreas tomando la pildora y tuve relaciones sino protección aunque sin eyaculacion, este sangrado es de deprivacion o puede ser por aborto o implantación?

Preguntado por mujer de 24 años

visibility231 vistas
Nuestro profesional de la salud responde

Sí, se trata del sangrado menstrual que tienes asociado a la deprivación hormonal. Es poco común que sea un aborto dadas las características de lo que nos relatas, y el sangrado de implantación es un sangrado escaso y habitualmente marrón.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.