Pregunta médica

Buenas tardes hace unos dias me he hecho varias pruebas de embarazo con el tenedor de estar todas me salen negativo , además planifico con el implante y desde q...(ver más)

Preguntado por mujer de 0 años

visibility68 vistas
Nuestro médico responde

Este es un efecto secundario dado por el uso del implante anticonceptivo, este medicamento puede producir sangrados intermenstruales, disminución del sangrado menstrual e incluso ausencia del mismo (amenorrea). Por lo cual no tienes porque preocuparte dado que esto no indica ni un embarazo ni ningún trastorno, sino que se debe al uso del implante. Por lo cual puedes estar tranquila.

Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.