Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 22 años

50 vistas
Nuestro médico responde

Las náuseas y mareo son reacciones adversas que se pueden presentar al tomar doxiciclina, en caso de que los efectos secundarios producidos por este medicamento no sean tolerables, se debería suspender el medicamento e iniciar un antibiótico diferente. Cuando se utilizan antibióticos para el manejo del acné, se pueden utilizar medicamentos diferentes como: eritromicina, tetraciclina o trimetropim.


Recomiendo asistir a su médico tratante para evaluar la necesidad de tomar antibióticos para el manejo del acné y en caso de ser necesario iniciar una terapia antibiótica alterna.


Si tiene preguntas adicionales no dude en escribirnos. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.