Nuestro médico responde

En tu caso que tienes el implante anticonceptivo no hay necesidad de tomar la píldora de emergencia ya que te encuentras protegida con el implante y lpo que obtienes es una carga hormonal muy grande, generando efectos adversos en tu cuerpo.


Estos síntomas que estás presentando son secundarios a la píldora de emergencia. Es importante que sepas los principales efectos secundarios de los anticonceptivos hormonales que puedes seguir presentando:

·        Alteraciones en el período menstrual, que pueden consistir en aumento o disminución del sangrado. En la mayoría de las ocasiones es disminución del sangrado.

·        Cambios en el estado de ánimo

·        Alteraciones en el peso

·        Sensibilidad en los senos

·        Dolor pélvico

·        Dolor de cabeza

·        Sangrado intermenstrual

·        Flujo vaginal


Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.