Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 2016 años

78 vistas
Nuestro médico responde

Si el tinnitus (timbre) en tus oídos apareció después del episodio de fiebre, malestar y diarrea, es muy posible que haya un componente respiratorio que causó este germen, ocasionando inflamación en el oído medio que puede sentirse como una disminución de la audición y aparición del incómodo ruido.

La recomendación es evitar introducir objetos extraños en los oídos, al igual que evitar exponerse a ruidos intensos durante los próximos días; con reposo, abundantes líquidos, dieta sin irritantes, debe haber una mejoría del cuadro posiblemente viral. Puedes tomar un analgésico de venta libre como el acetaminofen, sin exceder la dosis máxima diaria que recomienda el proveedor.

Si no mejora, debes acudir a una consulta prioritaria de tu servicio de salud para ser valorado presencialmente.

Espero haber podido orientarte. Ante nuevas dudas, escríbenos a la plataforma.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.