Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 24 años

81 vistas
Nuestro médico responde

Lo mas probable es que se trate de su menstruación y no de un embarazo ya que la pastilla del día después, si se toma dentro de las 72 horas posterior a la relación, tiene un alto porcentaje de efectividad, ademas el sangrado de implantación no suele tener esas características, sin embargo el día de la relación sexual (si su ciclo es regular) se encontraba en días fértiles así que si encuentra alguna otra alteración con su ciclo menstrual es recomendable que se tome una prueba de embarazo, si el sangrado continua es probable que se deba a un adelanto en su regla debido a la postday. espero haber resuelto su duda.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.