Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

54 vistas
Nuestro médico responde

La postday es un método anticonceptivo de emergencia que actúa produciendo aumento de la consistencia del moco del útero, es decir que lo vuelven más espeso para que los espermatozoides no puedan llegar a fecundar al óvulo y además evitan que la paciente ovule, lo que significa que la efectividad del medicamento es mayor al 96% siempre que se use dentro de las primeras 72 horas luego de la relación sexual, ya que pasado éste tiempo la efectividad disminuye de forma considerable.


Dado que tomaste el anticonceptivo 1 hora después de la relación sexual, las probabilidades de embarazo son muy bajas (menores al 4%), por lo que no considero que un embarazo sea el responsable de tus síntomas.


Por otro lado, los anticonceptivos de emergencia pueden producir irregularidades del ciclo menstrual cómo sangrados persistentes, retrasos y ausencias de tu periodo, por lo que pienso que es más probable que tu retraso sea secundario al anticonceptivo.


Recuerda que previo a la eyaculación, el hombre libera un fluido llamado líquido pre seminal, éste puede contener espermatozoides capaces de producir fecundación, así que no se requiere de forma exclusiva que haya eyaculación, por lo que si quieres evitar embarazo no deseado, te recomiendo consultar con tu médico para que éste pueda indicarte un método anticonceptivo adecuado para ti, además sugiero el uso habitual del preservativo dado que éste además de brindar protección anticonceptiva, te protege contra enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.