Pregunta médica

Preguntado por mujer de 27 años

80 vistas
Nuestro médico responde

El dolor de cabeza que refieres pudo ser secundario al uso de la inyeccion anticonceptiva, lo cual, es muy frecuente, especialmente durante los primeros meses de uso, en lo que el cuerpo se va adaptando a la carga hormonal. También pudo tratarse un dolor de cabeza ocasional, no relacionado ni con las inyecciones ni con los niveles de azúcar, por lo cual, puedes estar tranquila.


Recuerda aplicar tus inyecciones la misma fecha de cada mes, y en casos de error u olvido, cuentan con un margen de error de máximo 3 días, es decir, puede aplicarlas 3 días antes o 3 días después de la fecha que corresponde sin alterar su efectividad. 


Ten presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos, protegen de enfermedades de transmisión sexual


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.