Pregunta médica

Preguntado por Hombre de 20 años

293 vistas
Nuestro médico responde

Las posibilidades de un embarazo en el caso de ustedes es muy bajo, dado que tu pareja tomó las pastilla del día después.


Si el sangrado vaginal se presentó en la fecha de su menstruación, entonces corresponderá a ella y no podrá estar en embarazo. Pero, si el sangrado se presentó en una fecha diferente, puede corresponder a un efecto secundario del método de emergencia.

Recuerda que por su alta carga hormonal puede generar alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar un sangrado vaginal diferente a la menstruación, irregularidad menstrual o un retraso menstrual no mayor a 3 semanas.


Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.