Pregunta médica

Preguntado por mujer de 32 años

99 vistas
Nuestro médico responde

Es posible que la ausencia del sangrado se deba al uso de los anticonceptivos, los cuales tienen como efecto secundario la posibilidad de generar un sangrado muy escaso o la ausencia de él. Si has estado tomando los anticonceptivos de manera regular y sin olvidos, la eficacia del medicamento no se va a ver afectada por lo cual no hay riesgo de embarazo, recuerda que este medicamento tiene una eficacia de hasta el 98%. Por lo cual puedes estar tranquila, es poco probable que sea un embarazo.

Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.