Pregunta médica

Si tomo anticonceptivos el flujo cuando estoy "ovulando" no deberia aparecer?

Información adicional
Dicen que en la ovulacion el flujo suele ser mas abundante... Pero mi flujo es abundante todos los dias. Entonces debo preocuparme?

Preguntado por Mujer de 20 años

visibility115 vistas
Nuestro profesional de la salud responde

Los anticonceptivos son altamente efectivos en al inhibición de la ovulación, es muy posible que el flujo vaginal que nos refieres no esté relacionado con la ovulación, por lo cual no tienes nada de qué preocuparte. Si el flujo presenta: mal olor, se torna de color blanco o verde, grumoso y genera picazon en la vagina, consulta de inmediato a tu médico dado que puedes estar presentando una infección vaginal que requiere manejo antibiótico.

Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.