Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 29 años

108 vistas
Nuestro médico responde

Los gases y la distensión abdominal no son signos específicos de embarazo, recuerda que la única manera de establecer si te encuentras en embarazo es luego de un retraso de siete días o más realizarte una prueba de embarazo. La pastilla del día después puede causar los síntomas que nos comentas como efecto secundario, así que no debes preocuparte y espera a la fecha en que debe llegar tu menstruación. Otros efectos adversos de la pastilla del día después son:

- Sensibilidad en los pezones

- Nauseas 

- Vómito

- Cólicos 

- Diarrea

- Dolor abdominal

- Retrasos o adelantos de la menstruación no mayores a siete días. 


Espero que esta información te sea de mucha ayuda, consúltanos en caso de que tengas otras dudas. 

No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.