Pregunta médica

me bajo dos veces este mes una el primero, otra dos semanas despues. presente colicos coagulos sangrado. esto sera efecto de que tome pastillas anticonceptiv...(ver más)

Preguntado por mujer de 24 años

visibility112 vistas
Nuestro médico responde

Así es, al iniciar las pastillas anticonceptivas se pueden presentar cambios a nivel del ciclo menstrual.


Un doble sangrado de dicho tipo y el hecho que está siendo protegida por un método anticonceptivo puede permitirnos pensar que las probabilidades de embarazo son mínimas. Además desconociendo en qué momento (y si lo hubo) relaciones de riesgo tampoco podríamos hablar que haya una probabilidad de embarazo.


No dudes en escribirnos nuevamente si quieres de otras informaciones o si tienes otras dudas. Estaremos pendientes.

Buen día.

¡No olvides en calificarnos para seguir mejorando!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.