Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 16 años

123 vistas
Nuestro médico responde

Bajo el uso de las inyecciones anticonceptivas, es normal que ocurran alteraciones en el ciclo menstrual, como por ejemplo que este dure más de lo habitual; sin embargo, si este sangrado es abundante, eso si no seria normal y seria necesario una valoración médica presencial, para poder determinar la causa e instaurar el manejo apropiado.


Los efectos secundarios de las inyecciones anticonceptivas son muy frecuentes especialmente durante los primeros meses de uso, en lo que el cuerpo se va adaptando a la carga hormonal. Dichos efectos secundarios además de las alteraciones en el ciclo menstrual, incluyen:



La inyección anticonceptiva trimestral debe aplicarse cada 90 días y en casos de error u olvido, cuentan con un margen de error de 2 semanas, en las cuales, puedes aplicarte la inyección 2 semanas antes o 2 semanas después de la fecha que corresponde, sin alterar su efectividad.


Recuerda que las inyecciones anticonceptivas, no protegen de enfermedades de transmisión sexual, por lo cual te recomiendo el uso en conjunto con los preservativos


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.