Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 26 años

28 vistas
Nuestro médico responde

Es poco probable que se trate de un embarazo, dado que si has tomado el anticonceptivo oral de manera correcta este esta siendo efectivo, con respecto al inicio del anticonceptivo oral, lo ideal es que durante los primeros 7 días hubieras usado un método adicional como el condón dado que la eficacia anticonceptiva durante esa primera semana de inicio no era adecuada. Sin embargo tu relación fue 15 días después de iniciada, momento en el cual te encontrabas protegida.

Los síntomas que nos relatas estan muy probablemente asociados al uso de los anticonceptivos, estos tienen efectos secundarios como:

Es posible que algunos de esos efectos adversos se atenúen con el tiempo, pero también es posible utilizar anticonceptivos con microdosis (dosis más bajas), puedes preguntar por cuáles están disponibles en tu localidad. Estos puedes iniciarlos de manera inmediata dándole continuidad al esquema que estás utilizando.

Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.