Pregunta médica

Preguntado por hombre de 0 años

67 vistas
Nuestro médico responde

No se encuentra embarazada, parte de los efectos secundarios de la anticoncepción de emergencia es que puede generar sangrados intermenstruales, también puede generar alteraciones de los ciclos menstruales próximos a su uso, no se puede establecer con certeza cuánto tiempo. Con respecto a los síntomas generados por el medicamento son propios durante la primera semana posterior a su uso, los que esta presentando en este momento son los que se generan durante su menstruación.

Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.