Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

99 vistas
Nuestro médico responde

La pastilla del día después es un medicamento anticonceptivo de emergencia que actúa produciendo aumento de la consistencia del moco del útero, es decir que lo vuelven más espeso para que los espermatozoides no puedan llegar a fecundar al óvulo y además interfieren con la ovulación de la paciente.


Algunos de los efectos adversos de éste medicamento son dolor pélvico, dolor abdominal, dolor de cabeza, irritabilidad, dolor en el busto, aumento del flujo vaginal e irregularidades del ciclo menstrual.


Para responder a tu pregunta, el sangrado que suele producirse por éste medicamento generalmente se presenta más o menos a la semana de la toma del medicamento, sin embargo, no todas las pacientes lo presentan y ésto no indica que el

medicamento no haya tenido efecto.


También podrías presentar alteraciones del ciclo menstrual cómo retrasos y ausencias del periodo.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.