Pregunta médica

Preguntado por mujer de 29 años

105 vistas
Nuestro médico responde

Es esperable ,como reacción adversa , al uso del dispositivo subdérmico; que tenga dolor en el sitio de la inserción, sensación de cuerpo extraño, protuberancia y dolor leve a la palpación con hormigueo .

Si estos síntomas aumentan de intensidad y limitan la movilidad de la extremidad , debe consultar lo antes posible para descartar complicaciones

Comente desde hace cuánto presenta esta manifestación,con qué mejora o empeora, presenta en la zona : calor, coloración roja , secreción purulenta ,fiebre e inflamación

Evite la automedicación y manipulación de la región. Por último recuerde siempre usar condón para disminuir el riesgo de adquirir infecciones de transmisión sexual

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.