Pregunta médica

Preguntado por hombre de 25 años

48 vistas
Nuestro médico responde

Este retraso de posiblemente secundario a la toma de la píldora de emergencia.


Es importante que sepas los principales efectos secundarios de la píldora de emergencia:

·      Alteraciones en el período menstrual, que pueden consistir en aumento o disminución del sangrado. En la mayoría de las ocasiones es disminución del sangrado.

·        Cambios en el estado de ánimo

·        Alteraciones en el peso

·        Sensibilidad en los senos

·        Dolor pélvico

·        Dolor de cabeza

·        Sangrado intermenstrual

·        Flujo vaginal


Estas alteraciones pueden durar hasta 3 meses en regularizarse.


Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.