Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

88 vistas
Nuestro médico responde

Las pastillas anticonceptivas son medicamentos de uso diario que actúan produciendo aumento de la consistencia del moco del útero, es decir que lo vuelven más espeso para que los espermatozoides no puedan llegar a fecundar al óvulo y además evitan que la paciente ovule.


La efectividad de éste tipo de medicamentos es mayor al 99% siempre que se usen de forma adecuada, es decir sin olvidos ni retrasos, dado que según lo que describes, el uso del medicamento ha sido disciplinado, las probabilidades de embarazo son muy bajas (menores al 1%).


Ya que éstos medicamentos son anovulatorios, es decir no permiten que ovules, considero que el sangrado puede estar relacionado incluso al anticonceptivo pero no a que presentes ovulación.


Te sugiero el uso habitual del preservativo dado que éste además de brindar protección anticonceptiva, te protege contra enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.