Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 25 años

77 vistas
Nuestro médico responde

Lo que presentas podría ser goteo o “spotting”, y es común entre las usarías de anticonceptivos orales, no debes preocuparte. Te recomiendo continuar planificando como lo haces habitualmente y asistir con tu médico de cabecera para evaluar si es necesario realizar un cambio de anticonceptivo.


El goteo intermenstrual o spotting es causado por la atrofia del endometrio (recubrimiento interno del útero), y puede suceder con el uso prolongado de anticonceptivos orales.

Puedes usar anticonceptivos que tengan una dosis mayor de estrógenos y generalmente esto puede solucionarlo, en caso de que no te encuentres con actividad sexual actualmente podrías suspenderlos durante un par de meses.


Recuerda siempre usar condón y planificar, de esta forma se pueden prevenir enfermedades de transmisión sexual y embarazos no deseados.


Gracias por confiar en nosotros, espero que mi respuesta haya aclarado tus dudas y estaremos disponibles en caso de que nos necesites nuevamente. Recuerda calificar nuestro servicio después de leer mi respuesta.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.