Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

93 vistas
Nuestro médico responde

Entiendo tu preocupación; sin embargo, dichos latidos que refieres en tu abdomen, pueden tratarse de tus movimientos intestinales o de un aumento de los mismos acompañados de dolor, secundarios al consumo de las píldoras anticonceptivas, lo cual, es muy frecuente durante los primeros meses de uso, en lo que el cuerpo se va adaptando hormonalmente, por lo cual, puedes estar tranquila. También pudieras presentar:



Recuerda consumir tus píldoras todos los días y a la misma hora y ten presente que no protegen frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual, te sugiero el uso adicional de preservativos.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.