Pregunta médica

buenos días .. te go 1 mes q no me baja ... yo planificaba con la nomagest . pero me la deje de poner hace 3 meses . posteriormente tengo vida sexual pe...(ver más)

Información adicional
no

Preguntado por mujer de 22 años

visibility88 vistas
Nuestro profesional de la salud responde

Por lo que refiere, es muy poco probable un embarazo, teniendo en cuenta que tiene una prueba de embarazo con el suficiente tiempo en relación con la relación y el retraso, para que el resultado sea confiable.


Es probable que el retraso menstrual sea secundario al uso de la ampolla anticonceptiva, teniendo en cuenta que hasta en un 35% de los casos pueden ocurrir desarreglos menstruales, no debe preocuparse.


Si puede iniciar nuevamente la ampolla y es muy posible que al hacerlo su periodo se regule.



Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarla.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.