Pregunta médica

Hola, tengo un problema estoy usando la inyeccion femenil yo me inyecto los 30 de cada mes hace 2 meses el 1 mes me llego el periodo dos veces amy me llego norm...(ver más)

Preguntado por mujer de 18 años

visibility267 vistas
Nuestro profesional de la salud responde

Lo que refieres normal, generalmente al inicio del uso de la ampolla anticonceptiva, se presenta un sangrado a mitad del ciclo, lo cual es normal.


En relación con la ausencia de sangrado en este momento, también puede corresponder a una alteración normal, porque con el uso de estas ampollas hay hasta un 35% de alteraciones en el ciclo menstrual. Puede aumentar, disminuir e incluso hacerse ausente. Es normal, esperado y no preocupante.


Sin embargo, es importante que descarte que se encuentre en embarazo y luego continúe utilizandolas, como lo viene haciendo. En el transcurso de los siguientes ciclos, su periodo debe regularse.


Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarla.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.