Pregunta médica

Preguntado por mujer de 29 años

55 vistas
Nuestro médico responde

No, no existe evidencia científica de disminución del efecto anticonceptivo con el uso de la Ciprofloxacina.

 

Desde la década de los 90, han salido varios estudios referentes a si los antibióticos pueden alterar la efectividad de los anticonceptivos, el único al que se le ha podido evidenciar este efecto es a la RIFAMPICINA, con los otros antibióticos no se ha podido evidenciar.

Entre los medicamentos que la OMS (Organización Mundial de la Salud) ha alertado de que sí pueden disminuir el efecto de los anticonceptivos hormonales están: Rifampicina, Rifabutina, Lamotrigina, Ritonavir, Carbamazepina, Oxacarbamazepina, Fenitoína, Primidona, Topiramato


Es importante tomar los antibióticos solo bajo prescripción médica, ante la confirmación clínica de presentar una infección de origen bacteriano, porque si son usados sin verdaderamente tener una infección bacteriana, se puede provocar resistencia bacteriana, lo que se traduce en crear súper bacterias resistentes a los antibióticos.

 

Y recuerde tener presente el uso del preservativo siempre en todas sus relaciones sexuales, sin importar el método anticonceptivo que se use, para de esta manera evitar el contagio de enfermedades de transmisión sexual como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) -que está muy relacionado con el Cáncer del cuello de útero-, entre muchas otras y además ayudar a complementar la eficacia del método.

 

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra inquietud, no dude en consultarnos.

 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.