Pregunta médica

Preguntado por mujer de 23 años

257 vistas
Nuestro médico responde

No se debe administrar analgésico siempre que se va a vacunar.

Aunque es verdad que la aplicación de las vacunas puede generar dolor y disconfort en los pacientes, sobretodo en los niños, no se recomienda el uso acetaminofen u otro analgésico de forma profiláctica (es decir, para prevenir la aparición de síntomas) ya que puede favorecer la aparición de efectos adversos. En caso de que su bebé llegue a presentar fiebre luego de la aplicación de la vacuna, consulte a su médico o en el sitio de la vacunación acerca de la dosis que podría administrarle.

Recuerde consultar a urgencias en caso de:

Espero haber sido de ayuda, en caso de alguna otra duda, escríbanos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.