Pregunta médica

el mes pasado tome 3 pastillas de primosiston y este mes presento un retraso de 8 días en mi periodo, planifico hace 3 años con cyclofem y siempre aplico la iny...(ver más)

Preguntado por mujer de 22 años

visibility748 vistas
Nuestro profesional de la salud responde

Este retraso menstrual, como te lo expliqué anteriormente es secundario tanto a la toma de Primosiston como a la aplicación del Cyclofem.


Con estos medicamentos la carga hormonal en tu cuerpo es muy grande y puede generar efectos secundarios como:


·     Alteraciones en el período menstrual, que pueden consistir en aumento o disminución del sangrado. En la mayoría de las ocasiones es disminución del sangrado.

·        Cambios en el estado de ánimo

·        Alteraciones en el peso

·        Sensibilidad en los senos

·        Dolor pélvico

·        Dolor de cabeza

·        Sangrados intermenstruales

·        Flujo vaginal


Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.