Pregunta médica

Preguntado por Hombre de 20 años

92 vistas
Nuestro médico responde

La postday es un método anticonceptivo de emergencia que actúa produciendo aumento de la consistencia del moco del útero, es decir que lo vuelve más espeso para que los espermatozoides no puedan llegar a fecundar al óvulo y además interfieren con la ovulación de la paciente, su efectividad es mayor al 96% cuándo se usan dentro de las primeras 72 horas de la relación sexual, ya que pasado éste tiempo la efectividad disminuye de forma considerable.


Para responder a tu pregunta, el dolor pélvico y el aumento de flujo vaginal, son efectos secundarios del medicamento, esto no necesariamente indica que haya hecho efecto, otros efectos secundarios que pueden presentarse son: irregularidades del ciclo menstrual, dolor abdominal, náuseas y vómito, dolor de cabeza, dolor en el busto, irritabilidad, etc.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.