Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 32 años

18 vistas
Nuestro médico responde

El uso de antibióticos de amplio espectro puede generar una predisposición a infecciones de otra índole, principalmente por hongos. Los síntomas que describe parecen estar en relación con una balanitis y parece necesario el uso de antibióticos tópicos o sistémicos (distintos a la amoxicilina) además de antiinflamatorios para la reducción de los síntomas y desaparición de la infección. Esta impresión debe ser corroborada por su médico tratante en la consulta presencial para su formulación o solicitud de exámenes adicionales según se considere pertinente. Si presenta otras dudas, siempre puede plasmarlas en la plataforma, estaremos atentos a brindarle orientación.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.