Pregunta médica

Preguntado por mujer de 37 años

58 vistas
Nuestro médico responde

Si ha estado tomando amoxicilina para su episodio respiratorio, es muy posible que esta provoque una irritación de la mucosa de su estómago o del colon.

Las recomendaciones son no suspender el antibiótico, puede tomar un yogur o kumis con cada dosis, esto mejorara la absorción y va a evitar una diarrea por alteración de la flora bacteriana que puede ocurrir con la toma de antibióticos.

Puede tomar antiacidos de venta libre como el hidróxido de aluminio o alginato de sodio, sin exceder la dosis máxima diaria recomendada por el fabricante, para minimizar la irritación de sus vías digestivas.

Espero haber resuelto su inquietud. Frente a otras dudas, consúltenos a la plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.