Pregunta médica

El día de Ayer Tuve relaciones con Mi Novio Y Pues después me salió un poco de sangre será porque este 15 me Tiene que bajar el Periodo Planifico con Mesilar Ya...(ver más)

Preguntado por Mujer de 19 años

visibility110 vistas
Nuestro profesional de la salud responde

La planificacion con inyecciones anticonceptivas disminuyen la posibilidad de un embarazo en mas de un 90 por ciento. Adicionalmente, estas inyecciones a su vez se asocian con distintos efectos adversos, especialmente irregularidades menstruales y sangrados/manchados intermenstruales como los que describe. Por lo tanto, lo mas probable es que se deba a esta causa. Continue planificando de la manera recomendada

Gracias por consultar. Si la respuesta le fue util le sugiero marcarla como tal y comentarnos acerca de su utilidad

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.