Pregunta médica

Preguntado por mujer de 20 años

122 vistas
Nuestro médico responde

No debes preocuparte, recuerda que uno de los efectos secundarios mas frecuentes de la inyeccion mensual es el retraso menstrual, es normal que la regla se adelante o se retrase como en tu caso secundario a la alta carga hormonal y es el efecto secundario más común.


La posibilidad de embarazo mientras planificas con este método es muy baja, aproximadamente tiene una efectividad del 91% que es muy elevada si eres juiciosa con el método y lo aplicas el mismo día de cada mes.


Puedes estar tranquila, este retraso es secundario a tu metodo de planificacion, no es posible decirte a ciencia cierta cuando llegara tu menstruación, el retraso puede ser de días, semanas o meses. Recuerda siempre el uso del preservativo en todas tus relaciones sexuales para evitar las enfermedades de transmisión sexual.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.