Nuestro médico responde

Por lo que refiere, la probabilidad de embarazo es mínima, teniendo en cuenta que tomó la pastilla de emergencia y una de las relaciones no estaba en sus días fértiles. Puede estar tranquila.


En este momento, el retraso que presenta es secundario el uso de la pastilla de emergencia, es normal y esperado, esta tiende a alterar los ciclos menstruales.


En el transcurso de los siguientes meses, la menstruación deberá regularse.


La Organización Mundial de la Salud, recomienda que se utilice este método sólo en casos excepcionales, en tres ocasiones al año y en ciclos diferentes, para evitar este tipo de alteraciones menstruales.



Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarla.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.