Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 26 años

128 vistas
Nuestro médico responde

Si presenta infección y le formularon antibióticos de aplicación intravaginal es posible que presente sensación de ardor y picazón una vez iniciados los medicamentos. sin embargo esta situación manifestaciones deben disminuir con el tiempo hasta desaparecer , en caso de no ser así y persistir el flujo vaginal blanco,grumoso y fétido, ardor al orinar, dolor pélvico y sensación de evacuación incompleta ; debe consultar lo antes posible para evaluar la necesidad de iniciar antimicrobianos por vía oral o aumentar el tiempo de tratamiento, es necesario también si su pareja sexual requiere manejo .

Recuerde la importancia del uso de condón para disminuir el riesgo de padecer enfermedades de transmisión sexual

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.