Pregunta médica

Preguntado por hombre de 35 años

65 vistas
Nuestro médico responde

La dexametasona y la prednisona son corticosteroides, estos medicamentos tienen como efecto secundario que causan inmunosupresión. Es importante aclararte que no se trata de la misma inmunosupresión causada por el virus del VIH, esta es temporal y mejora paulatinamente en los 2 meses próximos a la finalización del medicamento, adicionalmente recibiste un esquema corto de ambos medicamentos. Puedes estar totalmente tranquilo, adicionalmente el resultado de ambos ELISA es definitivo a los 3 meses de la relación de riesgo.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.