En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta

Hola buenas noches algun inconveniente si dejo de tomar por un día el bisoprol

Preguntado por hombre de 33 años

0 vistas
Nuestro médico responde

Te recomiendo no suspenderlo si tu médico de cabecera te ha indicado que lo tomes todos los días. Te recomiendo dejarlo de tomar solo si tu médico tratante te lo indica.


El bisoprolol es un medicamento que pertenece a la familia de los Beta bloqueadores. Este tipo de medicamentos puede ser usado principalmente en enfermedades de origen cardiaco. Sus efectos betabloqueantes pueden causar la disminución de la frecuencia cardiaca, disminución de la presión arterial.


En caso de que tengas una enfermedad del corazón, es muy importante no suspenderlo, ya que esto puede causar una descompensación de tu enfermedad, al aumentar el esfuerzo cardiaco, o aumentar la presión arterial sobre niveles que pueden causar daños graves en tu salud.


Gracias por confiar en nosotros, espero que mi respuesta haya aclarado tus dudas y estaremos disponibles en caso de que nos necesites nuevamente. Recuerda calificar nuestro servicio después de leer mi respuesta.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.