Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

83 vistas
Nuestro médico responde

Al haber tomado 2 pastillas del día después en menos de 1 mes, aumenta la posibilidad de presentar los efectos adversos de este medicamento, debido a su alta carga hormonal como son:


  • Alteraciones en la menstruación
  • Dolor abdominal
  • Náuseas
  • Vómitos
  • Dolor de cabeza
  • Sensación de malestar en los senos
  • Mareo
  • Cansancio

Recuerde que la pastilla de emergencia no debe ser usada de manera frecuente (no más de 3 veces en el año) porque puede generar desórdenes hormonales debido a su alta carga de hormona.


Le recomiendo iniciar un método de planificación familiar, consultando a su médico para recibir la asesoría y elegir el que más se adapte para usted.

 

Y recuerde que es importante el uso del preservativo siempre en todas sus relaciones sexuales, de principio a fin, sin importar el método anticonceptivo que haya elegido, para de esta manera evitar el contagio de enfermedades de transmisión sexual, además le ayuda a complementar la eficacia del método.

 

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra inquietud, no dude en contactarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.