Pregunta médica

Después de q presente ese sangrado color marrón a causa de la postday 8 días después de la toma. Y q me duró 9 días. Eso fue el 4 de noviembre. Y el 11 me ...(ver más)

Preguntado por mujer de 21 años

visibility159 vistas
Nuestro médico responde

No, los síntomas que mencionas no se encuentran relacionados con un embarazo, ya que presentaste tu sangrado menstrual posterior al consumo de la píldora de emergencia, lo cual, lo descarta. Dichos síntomas corresponden con los efectos secundarios de las píldoras de emergencia, debidos a la elevada carga hormonal que contienen y pueden permanecer hasta por 3 meses; dichos síntomas incluyen:



Recuerda que las píldoras de emergencia solo deben usarse en situaciones excepcionales, como lo son falla del anticonceptivo de rutina o relaciones sexuales sin protección, por lo cual si no te encuentras bajo una terapia de planificación, te recomiendo acudir a una valoración médica, para que se te indique la terapia que mejor se adapte a ti. Ten presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos protegen de enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.