Pregunta médica

Preguntado por mujer de 31 años

87 vistas
Nuestro médico responde

Los síntomas que mencionas son compatibles con los efectos secundarios de las inyecciones anticonceptivas, los cuales, son muy frecuentes en los primeros 6 a 12 meses de uso en lo que el cuerpo se adapta a la carga hormonal. También pudieras presentar:



Recuerda aplicar tus inyecciones la misma fecha de cada mes, y en casos de error u olvido, cuentan con un margen de error de máximo 3 días, es decir, puede aplicarlas 3 días antes o 3 días después de la fecha que corresponde sin alterar su efectividad. 


Ten presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos, protegen de enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.