Pregunta médica

Preguntado por mujer de 2010 años

60 vistas
Nuestro médico responde

No es normal. Aunque este puede ser un efecto adverso del método su aparición puede condicionar pérdidas sanguíneas que lleven a anemia y las complicaciones asociadas como fatiga, mareos y desmayos. Esto no es indicativo de la funcionalidad del método.


En vista de que el sangrado ha sido prolongado se hace necesario visitar al médico y consumir abundantes líquidos. El uso conjunto de un método de barrera como preservativo masculino o femenino es totalmente necesario y un acto de RESPONSABILIDAD en todo tipo de contacto sexual para prevenir el contagio de enfermedades de transmisión sexual (ETS) siendo además un excelente método anticonceptivo complementario.


Tranquila este tipo de dudas siempre pueden surgir, espero te resulte útil la orientación brindada. Quedamos atentos a cualquier otra duda. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.