Pregunta médica

Preguntado por hombre de 23 años

65 vistas
Nuestro médico responde

Para contestar a sus preguntas:


  • Estos efectos lamentablemente son frecuentes y no cuentan con manejo específico más que la suspensión de los medicamentos (esperar al tiempo señalado en caso de profilaxis) o su cambio por otros que no tengan estos efectos (generalmente atribuibles a los inhibidores de integrasa). Puede solicitar a su médico tratante manejo con antiheméticos y fraccionar las comidas evitando el consumo de grasas o fritos.
  • La presentación de estos efectos es interindividual, es decir, algunas personas los presentarán y otras no, sin que esto esté en relación co otras enfermedades o la eficacia del tratamiento.


En caso de tener dudas adicionales, puede consultarnos en cualquier momento.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.