Pregunta médica

Hola. Estoy tomando tratamiento antiretroviral con lamivudina 150 mg+zidovudina 300 mg. He tenido muchas náuseas por lo que quiero saber si puedo tomar esomepra...(ver más)

Información adicional
He tenido muchas náuseas por lo que quiero saber si puedo tomar esomeprazol? Hay algún efecto adverso? Cada cuánto lo podría tomar? Gracias.

Preguntado por hombre de 34 años

visibility170 vistas
Nuestro médico responde
Este medicamento no se encuentra indicado como tal para las náuseas, sino para síntomas como reflujo gastroesofagico o gastritis. Por lo tanto en su caso no se encontraría adecuado. Es por esto que no le recomiendo tomar este medicamento en el momento. Lo ideal es consultar con su médico qué fármaco puede serle más benéfico en este caso. Espero haberle orientado. Si tiene otra duda, puede consultarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.