Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 19 años

73 vistas
Nuestro médico responde

Es poco probable que los anticonceptivos hormonales intramusculares te produzcan dolor abdominal durante todo el mes.

Antes de pensar en un nuevo método anticonceptivo, sería conveniente que te estudiaran las causas de ese dolor pelvico crónico, podría ser causado por:

Cualquiera que sea la causa, se hace necesario que te valore tu ginecólogo tratante y recibas tratamiento, para mas tarde pensar en un nuevo método anticonceptivo. Mientras esto sucede la recomendación es que utilices métodos de barrera como el preservativo, los óvulos espermicidas o el diafragma.

Espero haberte orientado. Si tienes nuevas dudas, escríbenos a la plataforma.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.