Pregunta médica

Buenos días doctores. Quería saber si es normal que la regla se retrase por perido de 25 días sin estar embarazada después de haber tomado la pastilla del día después

Preguntado por hombre de 20 años

visibility157 vistas
Nuestro médico responde

Si es posible que se produzca un retraso en tu menstruación después de haber consumido la pastilla de emergencia. Debes saber que la píldora del día después contiene altas dosis hormonales (Levonogestrel), que utilizado de manera crónica puede generar efectos adversos por hasta 3 meses después de su toma como:

- Descontroles menstruales (retrasos)

- Sangrados irregulares intermenstruales

- Dolor abdominal y cólicos

- Cambios en la duración y cantidad de la menstruación

- Sensibilidad o dolor mamario

- Cambios repentinos de humor

- Nauseas e incluso vomito.

Así que como puedes ver si existe un retraso en tu menstruación pueda deberse al consumo del medicamento.La píldora del día después solo debe ser usada en casos de fallos en el método anticonceptivo, y bajo ninguna circunstancia debe ser usada o considerada como método de planificación regular. Te recomiendo acudir a consulta de planificación para iniciar un método anticonceptivo hormonal, que permita evitar un embarazo no deseado de manera segura.Recuerda que el condón es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual.Espero haberte ayudado, no olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.