Pregunta médica

Hace un mes me aplique la inyeccion anticonceptiva de 3 meses ayer tuve colicos y me bajo solo una mancha marron, hoy tengo dolor muy fuertes de colicos y no me...(ver más)

Preguntado por mujer de 23 años

visibility126 vistas
Nuestro médico responde

Puede tratarse de los efectos secundarios propios de las inyecciones anticonceptivas, los cuales. son muy frecuentes durante los primeros 6 a 12 meses de uso y van cediendo a medida que el cuerpo se vaya adaptando a la carga hormonal. También pudieras presentar:



Como medidas generales para aliviar tu dolor, te recomiendo:


  • Consumir analgésicos antiinflamatorios (ibuprofeno, ketorolac, diclofenac) de venta libre.
  • Aplicar compresas tibias sobre la zona dolorosa.
  • Consumir bebidas tibias.


Recuerda aplicar tu siguiente inyeccion cada 90 días y en casos de error u olvido cuentan con un margen de error de 2 semanas, es decir, puedes aplicarlas 2 semanas antes o 2 semanas después de la fecha que corresponde sin comprometer su efectividad.


Ten presente que las inyecciones no protegen de enfermedades de transmisión sexual, por lo cual, te sugiero el uso adicional de preservativos.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.