Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 29 años

62 vistas
Nuestro médico responde

Las molestias en los testículos pueden deberse a alguna de las siguientes causas:



Si sólo presentas dichas contracciones no asociadas con otros síntomas tales como aumento de volumen, calor, rubor, fiebre, varices, puedes estar tranquilo y el dolor cederá gradualmente aplicando las siguientes medidas generales: 


  • Consumir analgésicos antiinflamatorios (ibuprofeno, ketorolac, diclofenac) de venta libre.
  • Aplicar compresas frías sobre los testículos.
  • Usar suspensorios.
  • Mientras estas acostado, puedes colocar una toalla o soporte bajo los testículos.


Si presenta alguno de los síntomas previamente mencionados, es necesario que acuda a una valoración médica.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud estaremos atentos. No olvides calificarnos. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.